Бизнес напуган предвыборной неопределенностью
Отток капитала из России объясняется грядущими президентскими выборами
Аркадий Дворкович признал, что инвесторы пока не жалуют Россию.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)
Все материалы по теме "Мировой финансовый кризис"
Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович считает, что бегство капитала из России отчасти связано с предвыборной неопределенностью. Правящий тандем: президент Дмитрий Медведев – премьер Владимир Путин – пока не дал политической и экономической элите ясного сигнала, на кого из них делать ставку на президентских выборах 2012 года. Отечественные и иностранные инвесторы не вполне уверены в завтрашнем дне, не видят гарантий сохранения экономического курса России после смены главы государства.
Заявление насчет предвыборной неопределенности в стране и связанных с этим издержек для отечественной экономики Дворкович сделал вчера в онлайн-интервью изданию «Газета.Ru». По его словам, отток капитала в прошлом году был довольно серьезным. Эксперты обнаружили в происходящем даже новую экономическую тенденцию, сформулировав ее следующим образом: отток капитала происходит менее значительными, средними суммами и в большей степени из регионов, а не из Москвы.
«Это подтверждение тем выводам, которые в том числе сделал президент, говоря о том, что у нас очень плохой инвестиционный климат», – отметил в связи с этим Дворкович. Причем, по его мнению, инвесторы, покупающие иностранную валюту, предприниматели, осуществляющие финансовые инвестиции, в равной степени оценивают инвестклимат «как очень плохой».
«Многие действительно не видят перспектив ведения бизнеса и инвестиций внутри России, – сказал Дворкович. – Это подтверждается и цифрами инвестиционного роста. Рост какой-то был, конечно, но по инвестициям мы еще очень далеки от того, что было в докризисный период». Одна из причин продолжающегося оттока капитала, по его мнению, отчасти связана с предвыборной неопределенностью в стране.
Напомним, что, согласно данным Центробанка, отток частного капитала из России в 2010 году составил 38,3 млрд. долл., в 2009 году – без малого 57 млрд. долл. Улучшить показатели по оттоку капитала в 2011 году, по оценке независимых экспертов, позволит увеличение госдолга. Время покажет, насколько оправдан этот прогноз. Большим стимулом для инвесторов станет полная определенность с кандидатом в президенты от правящего тандема Медведев–Путин.
«Многие (инвесторы. – «НГ») связывают свои планы с тем, кто будет министром в данной конкретной отрасли промышленности. С тем, какие планы будут реализовываться. У нас далеко не всегда совпадают точки зрения разных людей на эти вопросы. Думаю, что далеко не только с предвыборной ситуацией, но и с неулучшающейся ситуацией в конкретных регионах, с неснижающейся коррупцией во многих местах. Это все более даже значимые факторы, чем предвыборная неопределенность», – сказал помощник президента.
Неопределенность, сохраняющаяся за год до президентских выборов, конечно, нервирует бизнес. «Никто не знает, что будет, когда Путин и Медведев разберутся между собой. К каким договоренностям они придут», – говорит научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Впрочем, для России эта ситуация не новая. По словам Ясина, инвестклимат остается неблагоприятным с 2003 года, немного улучшаясь или еще более ухудшаясь в зависимости от мировых цен на нефть. Негативное отношение к инвестициям в российскую экономику связано в том числе с делом ЮКОСа и другими резонансными уголовными делами в отношении российских бизнесменов (см. «НГ» от 17.01.11). Все это наглядно показывает, что твердых гарантий у инвесторов в России нет.
Опасения разделяет и сам Дворкович. Вчера он признал, что второй обвинительный приговор по делу Ходорковского осложнит приток зарубежных инвестиций, поскольку иностранный бизнес повысит оценку рисков работы в России.
http://www.ng.ru/printed/250292 * * *
Кризис скоро снова накроет Европу
Необходимы экстренные меры, иначе последствия могут серьезно затронуть и Россию
Оптимистичные планы на посткризисное восстановление для некоторых членов Евросоюза могут рухнуть уже в ближайшие месяцы.
Фото Reuters
Все материалы по теме "Мировой финансовый кризис"
Несмотря на все заявления о том, что мировой финансово-экономический кризис преодолен и теперь остается ждать лишь восстановления, вчера были обнародованы данные Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD) о новых рисках. По мнению ее экспертов, Евросоюзу в 2011 году грозит новая фаза кризиса в виде повторного вхождения в стадию спада. Эти опасения разделяют и российские аналитики. Чтобы избежать возможных банкротств стран – членов ЕС, необходимы экстренные меры, иначе последствия могут серьезно затронуть и Россию.
Как отмечается в опубликованном докладе «Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году», несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые приняты или планируются, Евросоюз может вновь оказаться в стадии экономического упадка.
«Главную опасность представляет в первую очередь образовавшийся экономический разрыв между различными странами Евросоюза, – подчеркивается в докладе. – Так, если Германия регистрирует сейчас рост ВВП в 3,4%, то Греция, Ирландия, Португалия и Испания оказались на краю обрыва. Эти страны, находящиеся в бюджетном кризисе, рискуют войти в затяжную фазу спада».
Напомним, что ранее Всемирный банк (ВБ) констатировал, что большинство развивающихся стран оправились от кризиса, и прогнозировал стабильный рост мировой экономики. Мировая экономика, по мнению его экспертов, переходит от фазы посткризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах.
По мнению опрошенных «НГ» экспертов, ситуация действительно серьезная, если не сказать – катастрофическая.
Как отметил глава совета директоров компании «Арбат Капитал» Алексей Голубович, суверенный долг одной из стран ЕС стал бы самым неприятным сюрпризом для всех финансовых рынков, особенно – для развивающихся. Вопрос лишь в том, будет ли реструктуризация или дефолт в одной из них. «Вероятность реструктуризации для Греции и Ирландии уже высока, – отметил он. – Германия, Австрия, Нидерланды уже не могут и не хотят кормить безнадежных должников. Однако кредиты придется реструктурировать, поскольку любой прецедент неплатежа по суверенному долгу в еврозоне повлечет еще более тяжелые последствия, когда на месте греков окажутся самые крупные должники – испанцы и французы».
Аналитик компании «Инфесткафе» Анна Бодрова отмечает, что, говоря о рисках, которые описывает UNCTAD, не стоит забывать о том, что ничего принципиально нового она не сообщила. «Европа действительно остается в сложной экономической ситуации, и назад, в кризисную пропасть, ее тянут страны с большим объемом государственных и внутренних долгов, – поясняет она. – Опасность возвращения в стадию спада, которую описала Комиссия UNCTAD, действительно существует, и она реальна. Дефолта в Испании, к примеру, удалось избежать только благодаря быстрому вмешательству регуляторов и крупных стран – проблема, однако, не решена, а всего лишь отсрочена».
Что касается последствий для России, то будет закономерным, если вторая волна кризиса в еврозоне затронет и нас, поясняет Бодрова. «При худшем развитии событий прежде всего доходы снизятся у нефтегазового сектора России: сырье страна продает за доллары, а в пересчете на евро нефть и газ окажутся существенно дороже, – продолжает она. – Сектор «нефтяной иглы» потянет за собой вниз и остальных».
Эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации» Петр Клюев напоминает, что госдолг в большинстве европейских стран и США огромен. «За время кризиса доля ВВП, уходящая на его обслуживание, увеличилась в два раза, – отмечает он. – Для сокращения бюджетных дефицитов Европа вынуждена идти на активное сокращение расходов и повышение налогов. Эти меры, в свою очередь, ограничивают потенциал внутреннего потребления и тормозят рост экономики, загоняя ее в более депрессивное состояние».
При этом, по его мнению, вероятная рецессия в Европе приведет к снижению цен на энергоносители и перераспределению финансовых потоков. «Для России, экономика которой слишком сильно зависит от цен на нефть, это будет иметь чрезвычайно неблагоприятные последствия, – предупреждает эксперт. – Серьезно ухудшатся позиции страны и в борьбе за иностранные инвестиции».
Россия остро нуждается в структурных реформах, диверсификации экономики, иначе последствия кризисов будут для нас все более губительными.
http://www.ng.ru/printed/250293 * * *
Крах системы может наступить неожиданно Достаточно апокалиптическая статья Александра Светлова
В разгар информационной войны, развёрнутой российскими СМИ против Лукашенко, белорусская пресса, в свою очередь, опубликовала цифры деградации России при Путине. Не менее страшные цифры приводит и известный профессор МГУ Сергей Валянский. Эти и многочисленные другие данные красноречиво показывают, насколько близка РФ к катастрофе. Чудовищными темпами продолжается деградация образования и интеллектуального потенциала квалифицированной рабочей силы. В Российской Федерации 4 млн бомжей, 3 млн нищих, 3 млн проституток, 6 млн российских граждан страдают душевными расстройствами, 5 млн – наркоманы, более 6 млн болеют СПИДом.
Ежедневно производится 10 тысяч абортов, притом, что 7 миллионов пар – бездетные. Совершается более 80 тысяч убийств в год. В дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 30 тысяч человек. Около 100 тысяч россиян гибнет ежегодно от наркотической передозировки.
Количество заключенных в стране свыше 1 миллиона – больше, чем в СССР в период сталинских репрессий. Потребление спиртного в РФ – по разным данным от 14 до 18 литров условного спирта на человека в год, что более, чем вдвое превышает порог физической деградации нации.
В России проживает 31 млн детей до 18 лет. Здоровы не более 30 процентов, 3,5 млн – инвалиды, 1 млн – наркоманы. Детей-сирот 750 тысяч (больше, чем по окончании Великой Отечественной войны, когда детей-сирот было 678 тысяч). Два млн детей безграмотны. Около пяти миллионов беспризорных.
В России полтора миллиона чиновников – втрое больше, чем в СССР. Численность чиновников за последнее десятилетие, по данным Росстата, удвоилась. Только за последние 4 года, по словам Кудрина, их число возросло на 130 тысяч человек. На взятки и подкуп должностных лиц ежегодно затрачивается около 33,5 миллиарда долларов.
По добыче угля Россия «достигла» уровня 1957 года, по производству грузовых автомобилей – 1937-го, комбайнов – 1933-го, тракторов – 1931-го, вагонов и тканей – 1910-го, обуви – 1900-го. Практически полностью разрушена авиационная, радиоэлектронная, автомобильная промышленность. Зато нефтегазовый экспорт вырос с 76 миллиардов долларов в 1999 году до 350 миллиардов в 2008 году.
В России были разрушены и без того не самые выдающиеся условия для ведения бизнеса. Бизнес стал приложением к административным должностям, а коррупция – основой всех хозяйственных отношений. Всемирный банк в 2006 году поставил по этому показателю Россию на 96-е место из 175 возможных. По десятибалльной шкале России выставили 3,8 за эффективность госуправления, а за законность – 1,9. Это показатели убогих африканских и уже отошедших в прошлое латиноамериканских диктатур.
Продолжается уродливая урбанизация. За 20 лет в РФ исчезли 23 тысячи населённых пунктов. На фоне общего сокращения населения до 900 тысяч человек в год, население Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов-миллионников стремительно растёт, что приводит к чудовищному загрязнению прилегающих территорий, разрушению экосистем и транспортному коллапсу мегаполисов.
Инфраструктура не выдерживает перегрузок и рвётся, словно тришкин кафтан. Ещё не было в новейшей истории, чтобы десятки тысяч жителей Подмосковья встречали Новый год без электричества, а аварию не могли устранить более недели. Власти панически боятся, что без электричества в разгар зимних морозов окажется Москва, о чём свидетельствует введение режима чрезвычайного положения. Для системы это будет конец, а для людей – катастрофа с сотнями тысяч жертв.
Общая причина растущего вала техногенных катастроф, которые имели место в прошедшем году и уже продолжаются в наступившем, – это потеря управляемости экономикой вообще и промышленными объектами в частности. Система управления должна быть регулятором, это звено прямой и обратной связи, контроля. Дефект регулятора заключается в том, что сегодня на многих объектах руководителями являются просто некомпетентные люди. Это наглядно видно на примере электроэнергетики, где вместо специалистов в области энергетики на руководящие должности назначались экономисты, никогда не работавшие в этой области.
В ряде статей, размещенных на нашем ресурсе, уже поднимались острые вопросы о том, что нас ждёт впереди и к чему следует готовиться. Аналитики предупреждали, что пришла пора активно действовать, а не ждать, сложа руки, поскольку времени остаётся очень немного! Крах системы может произойти в любой момент. Высока вероятность, что это произойдёт в течение ближайшего года, не исключено – что еще до окончания зимы. Практически маловероятно, что система протянет более пяти лет.
Некоторые известные аналитики, к сожалению, ещё год назад поторопились предсказать, что еще в ушедшем году должна произойти новая катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС или иной крупный катаклизм, следствием которого будет потеря управления и крах путинского режима. Этого не произошло, и доверие у людей к прогнозистам утрачено. Но причины не устранены, они не изменят следствий и лишь усугубят последствия.
В статье «Кто предупреждён, тот вооружён» подчеркивалось, что угроза драматической развязки – не шутка, которую кто-то, возможно, по наивности надеется пережить в уютной московской квартире или на подмосковной даче, удобно устроившись перед телевизором. Впереди, возможно, будут месяцы анархии и разрухи, торжества уличного криминального беспредела.
Как долго продлится кризис, предсказать невозможно. В зависимости от механизма его запуска и ряда непредсказуемых обстоятельств, это займёт от нескольких недель до нескольких лет. Масштабы потерь будет зависеть от степени и глубины дезинтеграции, продолжительности смутного времени и способностей к последующей реинтеграции стихийно образованных автономий. Ряд регионов (Татарстан, Башкортостан, возможно, Карелия) могут провозгласить независимость в первые же дни кризиса. В принципе, и другие регионы, где имеются более-менее самостоятельные и дееспособные местные элиты, вскоре могут последовать их примеру. Дальнейшее национальное возрождение возможно при условии реинтеграции с образованием обновленной федерации или конфедерации. Но раскол страны на десятки конфликтующих между собой «удельных княжеств» будет означать самоуничтожение русского мира.
В статье «Подули ветры перемен», с опорой на труды известных учёных, обосновывается, что вне зависимости от конкретных механизмов разрешения нынешней ситуации в РФ, людей ожидает жизнь в совершенно новых условиях.
В условиях кризисной ситуации город очень быстро становится западнёй для попавших в него людей. В первую очередь будут парализованы транспортные сети, массовый и организованный исход из города будет невозможен. Системы жизнеобеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, связь и т. д.) будут также выведены из строя в первые же часы кризисной ситуации. Кто не успеет выбраться из города в первые сутки надвигающегося часа Х, практически будет обречён.
Если в войну людям помогали выживать печки и колодцы (по сути, автономные системы тепло- и водообеспечения), в современном городе люди останутся и без питьевой воды, и без тепла практически сразу. Усугубит ситуацию отключение электричества. Сотовая связь будет блокирована в первые же минуты, стационарная – прервана в течение нескольких часов. Попытки приготовления пищи и отопления при помощи открытого огня, неизбежно приведёт к взрывам и пожарам.
Через несколько дней, возникнет угроза со стороны диких и одичавших домашних животных. Стаи голодных собак и полчища крыс, могут наносить серьёзный ущерб жизни и здоровью оставшихся людей. В тёплое время года, из-за санитарии в течение первых недель начнётся интенсивное распространение инфекционных болезней.
Деньги в первые же дни превратятся в пустые «фантики». Также падение Москвы тут же будет означать прекращение снабжения регионов по налаженной схеме продуктами первой необходимости.
Мародёрство, грабежи и убийства приобретут массовый характер. В условиях стремительно надвигающегося голода, любой власти будет сложно удержать свои позиции. Полковник Кольт станет главным судьей. Простое население станет «кормом» и для вооружённых мародёров. Исключения составят регионы, где на такой случай, вероятно, уже договорились губернаторы, военные и другие силовые структуры и где население более-менее поддерживает своих правителей.
В противоположность крупным городам, высокую степень выживаемости будут иметь удалённые от областных центров населённые пункты, где сохранилось сельскохозяйственные предприятия и сопутствующее производство, где среди населения достаточно молодых и энергичных людей. Имеющие возможность перебраться к родственникам в такие районы, должны это сделать как можно быстрее.
Судьба удалённых сельских районов будет зависеть от личных качеств глав администраций и всей местной «элиты», руководителей местных отделений внутренних дел, от возможности установления связи и успешности взаимодействия в первые дни «после часа Х» с войсковыми частями и прочими вооружёнными структурами. На отдельных территориях, сотрудничество между армейскими частями и сельскими администрациями может получиться достаточно продуктивным. Жизнь и безопасность людей автономной территории можно будет защитить только оружием, ибо в условиях кризисной ситуации законы и моральные принципы перестанут действовать. Так что подобная «стихийная автономия» должна иметь достаточное количество вооружения для обеспечения им боеспособных людей.
Отдельная воинская часть, в сотрудничестве с местной «элитой» или самостоятельно, в состоянии взять под полный контроль ситуацию в районе. Далее, обеспечивается охрана территории от мародёров и бандитов, организуются рабочие места для гражданского населения и прибывающих беженцев, за счет этого обеспечивает себя продовольствием и сохраняет, в конце концов, островок цивилизации. Где-то это сработает, где-то нет: все будет зависеть от силы воли командиров и местных гражданских активистов, их мудрости, честности и порядочности. В общем, от личных качеств будущих творцов истории XXI века.
Помимо удалённых сельских районов, шансы на длительное автономное существование имеют организованные сообщества горожан, готовые по заранее подготовленному плану экстренно эвакуироваться в сельскую местность, сплочённые идеей создания автономного антикризисного поселения. В идеале это должно быть от 15 до 30 семей (50 - 100 человек): общины меньших размеров легко уязвимы, группы большей численности становятся плохо управляемыми. Необходимо наличие в такой общине людей разных специальностей, прежде всего военных, инженерно-строительных, сельскохозяйственных, медицинских. Жизнеспособность общины зависит как от личных качеств всех её членов, так и от их способностей по адаптации к новым условиям жизни, а также от способности противостоять внешней агрессии.
И отрадно, что есть тысячи людей, уже сейчас добровольно отказавшихся от эфемерных ценностей обречённой «цивилизации». Десятилетиями отдельными общинами живут русские, эрзянские и марийские общины, сохранившие дохристианскую веру, а также христиане-старообрядцы. Они не пьют, не курят, живут большими семьями, довольствуясь при этом самыми скромными материальными благами. Духовные ценности для них всё, а материальные – ничто. Ещё сто лет назад старообрядцы были и самой образованной частью населения: грамотность среди них была почти 100 %-ной (в отличие от адептов «никоновской» РПЦ, которая повинна и в невежестве, и в спаивании прихожан, и во многих других грехах – чему посвящено немало исследований, например, известный доклад «Православная инквизиция в России»).
Даже после преодоления острой фазы переходного периода, а острая фаза не будет столь мрачной, как окажется выше, предстоит массовое переселение людей из городов в сельскую местность. Современная РФ давно утратила продовольственную независимость и бесславно доживает свои дни, хищнически разбазаривая дефицитное углеводородное сырьё, покупая буйволятину, кенгурятину и низкосортные (в основном) продукты питания.
Обанкротившаяся власть оставляет нам в наследство практически полностью разрушенную инфраструктуру, промышленность и сельское хозяйство. Жить по-прежнему, распродавая энергоносители и закупая продовольствие за границей, возможности не будет. Придется экстренно предпринимать непопулярные меры, мобилизовать людей на трудовой и сельскохозяйственный фронт.
Готовиться необходимо к выживанию и построению новой цивилизации с опорой на экологические приоритеты. Большинство людей будут вынуждены заниматься сельскохозяйственным трудом, причём в первое время – преимущественно тяжелым ручным, поскольку и с сельхозтехникой, и с горючим, и с тяговыми животными (лошадьми и быками) будут невероятно большие проблемы. Большинству бывших офисных работников неизбежно придётся осваивать новые профессии – землепашца и доярки.
Проблема усугубляется тем, что у нас 90% молодежи ни к чему не готовы, кроме как бумажки в офисах перекладывать. Скатимся мы или нет до уровня средневековья – зависит исключительно от того, насколько мы сумеем сохранить знания предшествующих поколений.
Пришла пора действовать. Действовать любыми способами. Например, создавать автономные группы единомышленников, запасаться средствами автономного жизнеобеспечения и обороны, перебираться минимум за 300 км от обречённых Москвы и Питера с готовностью при первой возможности взять ситуацию под контроль. Или хотя бы просто спасать себя и свою семью, обустроив дедов дом в деревне подальше от магистральных дорог, создав там необходимые запасы дров и продовольствия. Налаживать контакты с экологическими поселениями. Находить единомышленников всеми доступными способами. Находить в сети, библиотеках, сканировать и распечатывать книги о том, как строить землянки, как ставить избы и русские печки. Пригодятся и пособия по народной медицине и др.
Старые учебники, школьные и вузовские, вообще как можно больше книг, также не будут лишними! Возможно, по ним предстоит учиться нашим детям и внукам! Экономить можно на чём угодно, только не на образовании подрастающего поколения!
Для желающих задуматься, вот лишь некоторые адреса экологических поселений, размещённые в сети (http://links.1-sovetnik.com/Megre-eco.html и
http://kedrovka.ru/1/7750.htm). В Интернете их сотни, и кто умеет искать – непременно найдёт то, что ему больше всего подходит. Естественно, в каждом конкретном случае информация нуждается в проверке.
http://pandoraopen.ru/2011-01-07/krax-sist...it-neozhidanno/ეს ალექსანდრე სვეტლოვი ვინაა?