რუსეთმა ძალიან ცუდი მტერი აიკიდა. ჩვენ თუ სამხედრო კომპლექსი არ გაგვაჩნდა და 90 წლების შემდეგ ძლივს დავალაგედ არმია, უკრაინას იმდენი წარმოება აქვს, 10 წელში უძლიერესი ჯარის შექმნა შეუძლია.
ტანკებიდან დაწყებული რაკეტებით დამთავრებული.
იარაღის გამოფენა კიევში :
ფრთოსანი რაკეტა "Коршун"
Крылатая ракета "Коршун"
КБ "Южное", которое производит космические ракеты, спутники и множество другой высокоточной и сверхсовременной техники, представила на выставке ракетный комплекс "Коршун", который может стать одним из составляющих безопасности Украины в будущем.
Основой комплекса является крылатая ракета, которая может запускаться с любого носителя: с наземного комплекса, корабля или самолета. Ракета может поражать цели на расстоянии до 280 километров, что является международным ограничением для подобного оружия в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя Украина. Но даже этих 280 километров хватает для нанесения мощного удара по командным пунктам противника и аэродромам фронтовой авиации.
Ракета имеет диапазон рабочих траекторий от режима огибания рельефа, что затрудняет ее перехват средствами ПВО, до полета на высоте 50 километров, что делает ее недосягаемой для абсолютного большинства зенитно-ракетных комплексов, например, тот же "Бук" может поражать цели только на высоте до 20 километров. Такой диапазон режимов полета позволяет выбрать наиболее эффективную программу преодоления насыщенной противовоздушной-обороны противника, что гарантирует поражения цели.
Учитывая высокоточные системы наведения "Коршуна", его 480-килограммовой боевой части хватает для уничтожения даже защищенных стратегических объектов. А размеры самой ракеты позволяют перевозить ее, в пакете из четырех ракет, на мобильных колесных тягачах и устанавливать на небольшие корабли.
Следует отметить, что КБ "Южное" уже начало работы по совершенствованию проекта, что может быть свидетельством высокой заинтересованности Минобороны, которое внесло свои пожелания к новому оружию.

----------------
ტანკსაწინააღმდეგო რაკეტები
Противотанковые ракеты РК-3 и РК-2С

------------------------------
ჯავშანტექნიკის აქტიური დაცვის სისტემა "Система активной защиты "Заслон""
Как и "Адрос" для самолетов и вертолетов, система "Заслон" направлена на защиту от вражеских боеприпасов, но уже наземной техники, такой как танки, БМП и даже БТРы, что является инновационным преимуществом над всеми конкурентами.
"Заслон" от киевского предприятия ГП БЦКТ "Микротек" состоит из специального радара, расчетного комплекса и защитных боеприпасов. При атаке техники с системой "Заслон", радар замечает враждебные боеприпасы, летящие к технике, распознает тип ракеты или снаряда и подрывает защитный боеприпас, который уничтожает угрозу на безопасном расстоянии. Скорость реакции комплекса составляет лишь 0,001-0,005 секунды. По этому параметру комплекс значительно опережает аналогичные комплексы, среди которых наиболее известна российская "Арена", ее реакция составляет 0,07 секунды.
При этом система отделяет снаряды, которые представляют угрозу от тех, которые броня техники может легко выдержать. А также не срабатывает, если снаряд или ракета проходит мимо. Особенностью системы является способность уничтожать снаряды, поражающие в верхнюю, наименее защищенную часть техники.
Оснащенные такой системой танки, БМП и БТРы, благодаря "Заслону" получают новый уровень защиты, который позволяет сохранить жизнь бойцов и технику, а также значительно повысить ее эффективность.


------------------------------------------------------------