forum.ge
reklama
FORUM.GE წესები  · დახმარება  · ძებნა  · წევრები  · კალენდარი  · ფოსტა  · ჩატი
Pages: (19) « პირველი ... 17 18 [19]   ( გადავიდეთ პირველ წაუკითხავ წერილზე ) გამოხმაურება · ახალი თემა · ახალი გამოკითხვა

> Johannes Brahms / იოჰანეს ბრამსი, Любите ли вы Брамса?
WAGNERITE
Crazy Member

ჯგუფი: Members
წერილები: 2016
წევრი No.: 19496
რეგისტრ.: 26-April 06

გამოგზავნილია: 9 Dec 2010, 20:32  #22892926      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი
სავიოლინო კონცერტის უდიდესი შესრულება

http://share.ge/download.php?id=D40A3B3B4

მიმაგრებული სურათი
Brahms.JPG
WAGNERITE
Crazy Member

გამოგზავნილია: 9 Dec 2010, 21:34  #22893977      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი
კიდევ ერთი ლეგენდარული შესრულება

Johannes Brahms
Violin Concerto

David Oistrakh
ORTF National Orchestra
Otto Klemperer

Paris, Salle Wagram, 17-19/6/1960

http://share.ge/download.php?id=E763A9974

მიმაგრებული სურათი
Cover.jpg
WAGNERITE
Crazy Member

გამოგზავნილია: 11 Dec 2010, 18:40  #22919214      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი
ერთი მოგონება ბრამსისა და ოისტრახის შესახებ

Последний день Давида Ойстраха (воспоминания Якова Флиера)

Мне довелось участвовать в последних концертах Давида Федоровича — последнем московском концерте 6 октября 1974 года, в затем, по его приглашению, в цикле из произведений Брамса, проводимом им в Амстердаме. В четырех концертах должны были исполняться все симфонии, все концерты с оркестром — два фортепианных, скрипичный и двойной (для скрипку и виолончели). В первом концерте Давид Федорович выступал и как солист, и как дирижер, позволив себе, к сожалению, такую гигантскую нагрузку.

За два дня до своего концерта я прилетел в Амстердам и прямо с самолета попал на его второй концерт, где он прекрасно дирижировал Второй симфонией... Это выступление запомнилось мне как большой праздник музыки. Надо сказать, что все концерты проходили в знаменитом зале Концертгебау с его огромными двумя лестницами, по которым входят и поднимаются затем наверх оркестр, дирижер и солисты. Пройти несколько раз после напряженного концерта 35 ступенек вверх по лестнице — не такая уже малая нагрузка на сердце! Поэтому Давид Федорович, по нашему совету, после окончания концерта не уходил сразу наверх, а поднимался лишь на две-три ступеньки, останавливался, а затем снова выходил на авансцену на нескончаемые аплодисменты.

21 октября состоялась наша репетиция Второго концерта Брамса. Давид Федорович поднял дирижерскую палочку, наступила абсолютная тишина и... вместо величественного соло валторны в пиано раздалось грохочущее тутти всего оркестра, трижды сыгравшего туш! Сначала я изрядно перепугался, а затем вспомнил, что это был день моего рождения и мой дорогой друг приготовил мне такой неожиданный сюрприз! А после репетиции я получил от него другой подарок, — конечно же, шахматы! И какие! Великолепной работы голландских мастеров. Я берегу их как самую дорогую реликвию. Я не могу не вспомнить здесь еще один его подарок, особенно мне дорогой: за несколько месяцев до этого он привез мне из ФРГ факсимиле рукописи си-минорной сонаты Листа, чрезвычайно близкого мне произведения, сыгравшего немалую роль в моем пианистическом и музыкальном становлении. Ойстрах об этом хорошо помнил и в Берлине у одного из коллекционеров сумел для меня ее получить! Неоценимый подарок — ведь в рукописи отражен процесс создания гениального сочинения Листа. Там можно прочитать все варианты, порядок записи текста, целые пласты музыки, не вошедшие в окончательный текст, авторскую аппликатуру и многое другое. Меня поразило дружеское внимание Давида Федоровича.

Итак, 22 октября 1974 года состоялся наш концерт, которому было суждено оказаться последним в жизни величайшего музыканта — Давида Ойстраха. За пультом стоял друг, влюбленный в музыку, помогавший мне во всем и чувствовавший каждое дыхание солиста. Я думаю, что это было наиболее удачное исполнение в нашей ансамблевой практике. Во втором отделении я пошел в ложу и слушал вдохновеннейшее исполнение Третьей симфонии Брамса. Мне приходилось много слушать эту симфонию в интерпретации крупнейших дирижеров мира, но такого поразительного, вдохновенного, проникновенного исполнения я не могу припомнить. Овация длилась бесконечно. Я видел слезы, взволнованные лица. Никому не приходило в голову, что это было последнее выступление гениального музыканта перед публикой.

После каждого концерта Давид Федорович бывал в приподнятом настроении, но никогда я не видел его таким взволнованным и счастливым. Приехав в отель, мы пошли к нему в номер, вспоминали и заново переживали этот концерт. Разошлись поздно вечером. На следующее утро, 23 октября, Ойстрах репетировал с оркестром последнюю программу цикла, занимаясь Четвертой симфонией Брамса. Когда я днем пришел к нему в номер, Давид Федорович сказал мне: «Яша, поскольку ты завтра днем улетаешь в Москву, я хочу провести с тобой последний вечер. Прошу тебя, приходи около 8 часов, так как я должен до этого послушать Исакадзе и ее брата к завтрашнему концерту».

Через два часа раздался телефонный звонок, и Давид Федорович попросил меня прийти на час позже: «Хочу повторить для Англии концерт Моцарта» (после Голландии у Ойстраха должны были состояться концерты в Англии).

Поднявшись в назначенное время на седьмой этаж, где находился его номер, я услышал звуки финала ля-мажорного концерта Моцарта. Ойстрах играл с такой теплотой и любовью, что я не захотел ему мешать и простоял минут пять, с наслаждением слушая его игру. С последними звуками скрипки я постучал в дверь и вошел в номер. «А знаешь, дорогой мой, — сказал я ему, — ты великолепно играешь на скрипке! Я с таким удовольствием слушал тебя за дверью». Он улыбнулся и ответил: «Раз тебе нравится, как я играю, тогда послушай еще и Баха. Это — редко исполняемый концерт для скрипки и гобоя с оркестром. Мне хотелось бы повторить его для одного из выступлений в Лондоне». Играл Давид Федорович сидя, поставив перед собой клавир концерта. Он часто поднимал на меня глаза и, чувствуя, как я взволнован его исполнением, играл особенно тепло, просто и откровенно. Окончив играть, он устало опустил смычок. Это были последние звуки великого скрипача, которые суждено было услышать только его жене Тамаре Ивановне и мне.

Казалось, что в последний день своей жизни Ойстрах не мог расстаться с музыкой. Подумать только: с утра он провел трехчасовую репетицию с оркестром, к вечеру репетировал двойной концерт Брамса с Лианой Исакадзе и ее братом, затем работал над концертами Моцарта и Баха. Рядом на столе лежал кассетный магнитофон. Я спросил, что там записано. Давид оживился: «Это двойной концерт Брамса, который мы записали е Фурнье. Какая замечательная музыка! Хочешь послушать кусочек?» Но здесь встрепенулась Тамара Ивановна: «Ты совсем замучил себя и Флиера музыкой. Сейчас же садитесь ужинать». Давид Федорович рассмеялся: «Знаешь, я сейчас вспомнил свое знакомство с известным скрипачом Шерингом. Он пригласил меня на свой сольный концерт. Программа была очень обширная, к тому же он любит много играть на «бис». Затем он позвал меня к себе в гости. Пришли в гостиницу. В тот день я рано пообедал и мечтал, чтобы коллега пригласил меня за стол. А Шеринг мне говорит: «Здесь у меня несколько прекрасных записей, послушайте их». И начинает ставить пластинку за пластинкой. Я был страшно голоден, а он беспрерывно кормил меня музыкой. А теперь в роли Шеринга я выступаю, кажется, сам!».

Мы просидели почти до полуночи. Я не помню после его тяжелой болезни ни одного дня, когда бы он был так весел, в отличном расположении духа, когда бы он настолько хорошо себя чувствовал. Он радовался прекрасным рецензиям на его концерты, хотя очень давно привык к ним. С удовольствием показал и вручил мне рецензию на наше совместное выступление. Казалось, он был весь в музыке, забыл о болезнях, строил планы на будущее, говорил мне, какие произведения предполагает сыграть в предстоящем сезоне.

В половине двенадцатого он сказал: «А не прогуляться ли нам с полчасика?» — так мы делали в предыдущие вечера. К сожалению, я тогда отказался, так как хотел пойти к себе в номер и собраться к предстоящему отъезду. Мы договорились встретиться утром за завтраком. Последние слова, которые он сказал в моем присутствии, были: «Ну что ж, Тамарочка, тогда пойдем подышим вдвоем».

Я спустился к себе, упаковал чемодан, лег и быстро заснул. Неожиданно в половине пятого утра раздался телефонный звонок, который сразу вызвал у меня чувство огромной тревоги. Я поднял трубку и услышал задыхающийся, полный отчаяния голос Тамары Ивановны. Она смогла произнести лишь два страшных слова: «Додик умирает». В ответ я что-то прокричал о докторе. Она ответила, что доктор уже вызван, но это, очевидно, поздно! С невероятной скоростью я оделся и взбежал с пятого этажа на седьмой. Влетев в номер, я непроизвольно закричал: «Додик!» Мне показалось, — я не знаю до сих пор, так ли это было, — что Давид Федорович чуть приподнял голову, сделал мучительное движение и тотчас упал на подушку. Это, видимо, был его последний вздох.

Не веря, что это конец, я побежал вниз встретить доктора. Упав на лестнице, я сильно разбил ногу, но даже не заметил этого. По дороге успел постучать в номер Лианы Исакадзе и сообщить ей трагическое известие, а затем сбежал вниз. Через несколько минут мы с доктором поднялись в номер и в безмолвии, с таившейся где-то надеждой, ждали его ответа. Доктор вышел с поникшим лицом, и мы поняли, что все кончено.

На нас с Тамарой Ивановной и Лианой Исакадзе легло тяжелое бремя возвращаться в Москву с телом Давида Федоровича. Мы сидели в самолете, убитые горем. На амстердамский аэродром проститься с Ойстрахом собралось множество людей. Некоторые, узнав о несчастье, успели прилететь из Лондона, Парижа и других городов. Импресарио Хукриде, который был организатором концертов, рассказал: «Когда я появился в 9 часов утра перед оркестром, ожидавшим Ойстраха для репетиции, и сообщил о великом горе, то весь оркестр заплакал. Тут только я по-настоящему понял, как музыканты любили Ойстраха, как трагически они восприняли весть о его кончине».

Когда через несколько дней в Большом зале консерватории состоялась гражданская панихида, то я, несмотря на плохое состояние здоровья, счел своим долгом товарища сыграть «Интермеццо» Брамса — композитора, музыкой которого Ойстрах закончил свою прекрасную концертную жизнь, полную редчайших творческих откровений.

Но искусство Ойстраха не умрет. Оно навсегда останется в памяти миллионов, слушавших его несравненную игру. Его исполнение будут слушать и грядущие поколения, оно будет звучать в веках, благодаря уникальным записям. Ойстрах будет жить и как воспитатель нового поколения скрипачей, которые с честью будут нести великое имя своего учителя, его неповторимое искусство, его глубочайшую, светлую творческую индивидуальность.

(Д. Ф. Ойстрах. Воспоминания. Статьи. Интервью. Письма. М., 1978.)
Melpomene
Crazy Member

წერილები: 3621
წევრი No.: 124838
რეგისტრ.: 14-December 10

გამოგზავნილია: 9 Jun 2012, 02:29  #31579741      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა

ეკლესიასტე
3:19. რადგან კაცის და პირუტყვის ხვედრი ერთია - ერთის სიკვდილი მეორისას ჰგავს და ყველას ერთი სული უდგას, კაცი პირუტყვზე ვერაფრით ვერ უპირატესობს, რადგან ყველაფერი ამაოა. 20. ყოველივე ერთ ადგილს მივა; ყველაფერი მიწისგანაა და ყველაფერი მიწად იქცევა. 21. რომელი იტყვის, რომ კაცთა სული ზევით მიილტვის, ხოლო პირუტყვის ქვევით ჩადის, ქვესკნელისკენ? 22. ვხედავ, კაცთათვის სხვა სიკეთე რომ არ ყოფილა, თუ არ იხარა თავის ნაღვაწით, რადგან ესაა მისი წილი ამ მზისქვეშეთში, ვინ დაანახვებს, რა მოხდება შემდგომად მისა?

ეკლესიასტე
4:1. კვლავაც ვხედავდი ძალადობას, რაც კი ხდებოდა ამ მზისქვეშეთში: აჰა იღვრება ჩაგრულთა ცრემლი და მათ არავინ ანუგეშებს; მათ მჩაგვრელთა ხელშია ძალა, არავინა ჰყავთ ნუგეშისმცემი. 2. უფრო ბედნიერად შევრაცხე დიდიხნის მკვდარნი მათზე, ვინც ჯერაც ცოცხლობენ კიდევ. 3. და ორთავეზე ბედნიერი მაინც ის არის, ვინც ჯერაც არ დაბადებულა და არ უხილავს ბოროტება, რაც მზის ქვეშ ხდება.

სიბრძნე ზირაქისა
41:1. ო, სიკვდილო, რა მწარეა შენი გახსენება ადამიანისთვის, რომელიც მშვიდად ცხოვრობს თავის სიმდიდრეში! უზრუნველი და ყოველმხრივ ბედნიერი კაცისთვის, ვისაც კიდევ შეუძლია საჭმლის ჭამა. 2. ო, სიკვდილო, მშვენიერია შენი განაჩენი გაჭირვებული, დაუძლურებული ადამიანისთვის, მიხრწნილისთვის და ყოველივეზე ზრუნვით გამწარებულისთვის, სასოწარკვეთილისთვის და თმენადაკარგულისთვის!

პავლეს ეპისტოლენი
I კორინთელთა მიმართ

13:1. თუ მე ადამიანთა და ანგელოზთა ენით ვლაპარაკობ, ხოლო სიყვარული არ გამაჩნია, მაშინ ჟღარუნა რვალი ვარ ან ჩხარუნა წინწილა. 2. წინასწარმეტყველების მადლიც რომ მქონდეს, ვიცოდე ყველა საიდუმლო და მქონდეს მთელი რწმენა, ისე, რომ მთების დაძვრაც შემეძლოს, სიყვარული თუ არა მაქვს, არარა ვარ. 3. მთელი ჩემი ქონება რომ გავიღო გლახაკთათვის და დასაწვავად მივცე ჩემი სხეული, სიყვარული თუ არა მაქვს, არას მარგია.  12. ახლა ბუნდოვნად ვხედავთ, როგორც სარკეში, მაშინ კი პირისპირ ვიხილავთ; ახლა ნაწილობრივ ვიცი, ხოლო მაშინ შევიცნობ, როგორც თავად შევიმეცნები. 13. ჯერჯერობით კი ეს სამია: სარწმუნოება, სასოება და სიყვარული; ხოლო ამათში უმეტესი სიყვარულია.

weisenhaus
Crazy Member

ჯგუფი: Users Awaiting Email Confirmatio
წერილები: 3498
წევრი No.: 45056
რეგისტრ.: 28-October 07

გამოგზავნილია: 9 Jun 2012, 02:37  #31579803      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
ბრამსისა და ბრუკნერის მუსიკას ორგანულად ვერ ვიტან. smile.gif
Ruska6
***მორიელი***

წერილები: 489
წევრი No.: 133987
რეგისტრ.: 21-July 11

გამოგზავნილია: 9 Jun 2012, 12:36  #31582327      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
weisenhaus
მთავარია საბჭოურს იტან და აწი იმის იქით არცაა საჭირო
boli.gif
watch_out_someone_is_in_the_room
Super Member

ჯგუფი: Registered
წერილები: 695
წევრი No.: 70346
რეგისტრ.: 4-September 08

გამოგზავნილია: 10 Jun 2012, 00:05  #31591743      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
ბრამსისა და ბრუკნერის მუსიკას ორგანულად ვერ ვიტან.

რათა რათა რათა?

--------------------
who needs signature when you have SWAG

თუ არადა, http://programistisblogi.blogspot.com/
Paloma_Picasso
there is a kingdom

წერილები: 1015
წევრი No.: 134740
რეგისტრ.: 12-August 11

გამოგზავნილია: 26 Jun 2012, 17:39  #31849834      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა

--------------------
Поверишь ли, Ариадна? — сказал Тесей. — Минотавр почти не сопротивлялся.
absurdist
Super Member

წერილები: 821
წევრი No.: 192303
რეგისტრ.: 8-October 14

გამოგზავნილია: 25 Oct 2014, 19:12  #42652173      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა

წერილები: 147
წევრი No.: 193486
რეგისტრ.: 5-November 14

გამოგზავნილია: 6 Nov 2014, 20:21  #42779029      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა

წერილები: 695
წევრი No.: 70346
რეგისტრ.: 4-September 08

გამოგზავნილია: 17 Feb 2015, 16:24  #43788443      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
რა ამბავია, მოკვდა აქაურობა? cry.gif

This post has been edited by watch_out_someone_is_in_the_room on 17 Feb 2015, 16:25
Outlook
Junior Member

**
წერილები: 27
წევრი No.: 204636
რეგისტრ.: 5-July 15

გამოგზავნილია: 6 Jul 2015, 22:49  #45093389      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა

უსიტყვოდ !
Red111
Junior Member

**
წერილები: 15
წევრი No.: 226416
რეგისტრ.: 27-November 16

გამოგზავნილია: 17 Dec 2016, 19:47  #49511738      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
გერმანელი კომპოზიტორი,დირიჟორი და პიანისტი.ის დაიბადა მუსიკოსის ოჯახში. მუსიკას სწავლობდა ჯერ მამასთან, შემდეგ ე. მარქსენთან (ფორტეპიანო). 50-იანი წლების დამლევს ბრამსი გამოდიოდა გერმანიის სხვადასხვა ქალაქში როგორც პიანისტი, მონაწილეობდა ლაიფციგის „გევანდჰაუზის“ სახელგანთქმულ კონცერტებში. მასთან ერთად გამოდიოდნენ რ. შუმანი და ი. იოახიმი. 1858-1859 წლებში იყო საგუნდო კაპელის დირიჟორი. 1862 წლიდან დამკვიდრდა ვენაში. აქ იგი გამოდიოდა როგორც პიანისტი და საგუნდო დირჟორი. 70-იანი წლებიდან დაიწყო ინტენსიური შემოქმედებითი მოღვაწეობა, უკრავდა და დირიჟორობდა საკუთარ ნაწარმოებებს, ბევრს მოგზაურობდა. იგი აირჩიეს ბერლინის ხელოვანთა აკადემიის წევრად, ჰამბურგის „საპატიო მოქალაქედ“. ბრამსს მიენიჭა კემბრიჯისა და ბრესლავლის უნივერსიტეტების მუსიკის დოქტორის ხარისხი.

user posted image

რას ფიქრობთ მასზე?
მოსმენილი გაქვთ მისი შემოქმედებიდან რაიმე?
ყველაზე ცნობილი მისი უნიკალური უნგრული ცეკვაა no:5 https://www.youtube.com/watch?v=3X9LvC9WkkQ
თუმცა მე პირადად მისი მეოთხე სიმფონიაც ძალიან მომწონს https://www.youtube.com/watch?v=6yy3eQwu63A
user posted image

გარდაიცვალა 1897წლის 3აპრილს ვენაში,ქალაქში სადაც ნამდვილ შემოქმედათ ჩამოყალიბდა ბრამსი.საკმაოდ საინტერესო ფაქსიმილიე ჰქონდა

user posted imageuser posted image

დააფიქსირეთ თქვენი აზრი ბრამსის შემოქმედებაზე

--------------------
if you born poor
it's not your mistake,
but if you die poor
it's your mistake
JSB14BSJ
==NSDAP==

წერილები: 1187
წევრი No.: 184061
რეგისტრ.: 30-March 14

გამოგზავნილია: 17 Dec 2016, 20:24  #49512019      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი · ელფოსტა
ეს ორი თემა რა პონტია?
თეზა და ანტითეზა?

--------------------
ღმერთმან შეგამკო, ვერავინ გჯობს ქებული
და თავით თვისით
მზე ხარ გაბრწყინვებული
--
ბეთჰოვენის მეცხრეს ფინალი ხომ არა გაქვთ, კარაიანის შესრულებით და ნიკას დირიჟორობით? © Johnnie Walker
Charles IX
ვაწყობ ბართლომეს ღამეს! იეფად!!!!

ჯგუფი: co-Moderators
წერილები: 12209
წევრი No.: 15145
რეგისტრ.: 5-December 05

გამოგზავნილია: 18 Dec 2016, 14:54  #49516969      · პროფილი · პირადი მიმოწერა · ჩატი
Red111
არის თემა ბრამსზე და ერთიანდება

--------------------
გიზების და ყველა ფანატიკოსის დედაც .......... ბართლომესთან

"სახელმწიფოში, რომელშიც უსამართლოდ აპატიმრებენ, ყველა პატიოსანი ადამიანის ადგილი ციხეშია" - ჰენრი დევიდ ტორო

სამოთხეში კარგი კლიმატია, სამაგიეროდ ჯოჯოხეთში - ბრწყინვალე საზოგადოება!
0 წევრი ათვალიერებს ამ თემას (0 სტუმარი და 0 უჩინარი წევრი)
0 წევრი:
Topic Options Pages: (19) « პირველი ... 17 18 [19]  გამოხმაურება · ახალი თემა · ახალი გამოკითხვა

[ Script Execution time: 0.8914 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Disabled ]