ვალენსიელ, იმედია აღარ დახურავ, ნეუჟელი კიდევ ვერ მიხვდი რომ ეს მიშას პოლიტიკაც არის?
http://www.echo.msk.ru/doc/281.htmlაქციები საქართველოს საელჩოსთან მოსკოვში
საქართველოს ხელისუფლების მომხრეები და მისი მოწინააღმდეგეები დღეს მოსკოვში საქართველოს საელჩოსთან ერთად იდგნენ.
მოძრაობა 'ახალგაზრდა რუსეთის' წარმომადგენლები პლაკატებითა და დროშებით მიხეილ სააკაშვილის წინააღმდეგ საკმაოდ აგრესიულ განცხადებებს აკეთებდნენ.
პარალელურად რუსეთში დაწყებულ ეთნიკურ წმენდას აპროტესტებდა ლიბერალური მოძრაობა სახელწოდებით 'ჩვენ'.
იმის გამო, რომ აქცია სანქცირებული არ იყო, სამართალდამცველებმა იგი მალე ძალის გამოყენებით დაშალეს, აქტივისტები კი გაურკვეველი მიმართულებით წაიყვანეს.
Москву вернулись два спецборта МЧС. На них из Грузии домой прилетели россияне. Пасмурных настроений, каких ждали встречавшие, несмотря на конфликт Москвы и Тбилиси, не было. Напротив, наши соотечественники рассказывали, что в Тбилиси их провожали с цветами и дарили вино. Гражданам обеих стран вся эта ссора явно поднадоела.
В секторе прилета аэропорта "Домодедово" - привычная суета, разве что встречающих немного больше, чем обычно. Но вот ждали все эти люди самолетов, прибытие которых в расписании не значилось. Рейсы Тбилиси - Москва организовали представители МЧС. Билеты на них не продавались. Все, что было нужно, - российский паспорт. Привезли всех, кто захотел. Никого не торопили, но и задерживаться в Грузии самолет не стал.
Большинство россиян отдыхали на курортах Черного моря или навещали своих родных и близких. Многие еще не успевали разглядеть среди встречающих своих родных, как журналисты набрасывались с одним единственным вопросом: "Ну как там, грузинское население наших не обижает?" Прилетевших удивлял вопрос, а журналистов - ответ.
"Прекрасно к русским относятся", - говорят прилетевшие.
Но еще больше журналистов удивило, что всем уезжавшим организованно вручили подарки.
"Нас провожали грузины. Дали нам две бутылки вина, розы и виноград в корзинках", - рассказывает одна из прилетевших женщин.
Россияне говорят, что обстановка в Грузии в целом спокойная. Петр тоже недавно был там. Сейчас встречает жену и ребенка. За новостями он следит внимательно, и то, что в Грузии происходит, называет без дипломатических формулировок: "Политики свое мутят".
"Я там был, все видел, - говорит Петр, - народ нас очень любит. Мы не хотим никаких конфронтаций, хотим жить в мире".