დღეს თურმე რა დღეა, ხალხო იცით?????
რუსეთუმეების დღეა! მიულოცოთ და თან შევაგინოთ.
თინიკო კანდელაკის ბოზურ საიტზე აღინიშნება ეს შესანიშნავი დღე როდესაც რუსული ჯარი თბილიში შემოვიდა.
დღესაც ამაზე ოცნებობენ.
Русские войска вступили в Тифлис
209 лет назад, 9 декабря 1799 года в соответствии с заключенным в 1783 г. Георгиевским трактатом (”Дружественным договором”) и по просьбе части грузинских феодалов русские войска генерал-майора И. П. Лазарева вступили в Тифлис. С этого дня началось постоянное пребывание русских войск в Грузии.
Еще через год добровольно Грузия стала частью Российской Империи.
Русские войска вошли в Тифлис, ответив тем самым на письмо царя Картли-Кахети Георгия XII своему послу Гарсевану Чавчавадзе от 7 сентября 1799 года:
“Предоставьте им все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и праведную и предложите его не только под покровительство высочайшего русского императорского престола, но и предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области”.
Позднее 7 ноября 1800 года русские батальоны и присоединившееся к ним грузинское ополчение на реке Иоре встали на пути 15-тысячного «скопища» (по русской военной терминологии той поры) горцев под предводительством аварского хана Омара. Победа объединенных сил избавила Грузию от постоянных грабительских набегов, разорявших до без того настрадавшуюся от Турции и Персии страну.
http://www.tinavssaaka.ru/2008/12/russkie-...upili-v-tiflis/