15 იანვარი ვადაა, როცა უნდა თქვან - ვიხდით ან არ ვიხდით.
თუ იტყვიან ვიხდით, დაერხათ

ამხელა ზარალი, პლუს ელოდე ახალ სარჩელებს.
თუ იტყვიან არ ვიხდით, უფრო დაერხათ - დაიწყება რუსების უძრავი ქონების დაყადაღება მსოფლიოს მასშტაბით.
ასეა ეს

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить
50 миллиардов долларов вместо 114 миллиардов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом процесса.
Суд 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других. В Гааге посчитали, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.
Россия, по решению суда, должна передать эту сумму истцам
до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора Россия имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения.
http://lenta.ru/news/2014/07/28/ukos/ასე რომ, რა 2 მილიარდი რი 2 მილიარდი...
და უფრო კაი

ნახეთ
Владимир Голышев
1 hr · Edited ·
"КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ НЕФТЬ"
-----------------------------------------
Это очень зловещий график. Для России.
Следить за дальнейшим снижением цены на Brent теперь - напрасный труд. Потому что цена на Urals и Espo (новый российский сорт) от него отвязалась. Вот прямо вчера это произошло.
Сейчас поясню: что это значит.
Основная масса переработчиков работает с традиционными сортами. Потому колебания их цены на графике довольно существенны.
С российскими сортами могут работать лишь некоторые, специально настроенные на них, перерабатывающие предприятия.
Переход с одного сорта на другой - долгая, дорогая и крайне нежелательная процедура.
Переработчик всегда склонен к тому, чтобы сделать выбор один раз и работать всегда только с одним сортом нефти.
У российской нефти считанное число переработчиков. Мощности свои они должны загружать. Потому цена российской нефти была стабильней, чем у традиционных сортов.
Эти особенности переработки до последнего времени давали России надежду на то, что она, хоть и потеряет в деньгах сильно, но сами объемы экспорта сохранит.
И вот вчера рынок дал понять, что от переработчиков ждут отказа от российской нефти с переходом на традиционные сорта.
Рынок - не дурак. Если цена на такие вещи вдруг резко начинает падать, значит, для этого есть веские основания.
Самое простое - рынок убедился в долгосрочности "медвежьей игры" и списал России со счетов.
У российской нефти слишком высокая себестоимость. Уже сейчас очевидно, что объемы добычи будет существенно снижаться. А завтра Россия не сможет поставлять необходимые объемы. Что тогда делать переработчикам? Вот они и начали готовиться к неизбежному форс-мажору - переналаживают мощности на американскую и арабскую нефть.
А может это намёк на грядущее эмбарго?
А может чего похуже?
Так или иначе, мировой рынок нефти, похоже, прощается со своим крупнейшим игроком.
Думаю, долгими проводы не будут...