Из выступления президента Азербайджанской Республики
«Самое главное для Украины – не смириться с оккупацией своих земель. Мне западные партнеры говорили – вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности.
Но я всегда отвечал - нет!
Меня критиковали за упрямую позицию в этом, негибкость, но я всегда отвечал - нет.
И мой совет вам – никогда не соглашайтесь на нарушение территориальной целостности.
А второй совет – все время надейтесь на свои ресурсы и не обращайте внимание на резолюции международных структур, они не имеют никакой силы - 30 лет Армения не выполнила резолюции ООН о выводе войск с территории Азербайджана. Я понял, что мы в меньшинстве, нам не помогут.
Азербайджану нужна сильная армия, сильная экономика, и это было сделано.
И нам было нужно новое поколение – поколение тех, кто пойдет до конца, сражаясь за территориальную целостность.
Большинство этого поколения никогда не видело Карабах своими глазами. Наши расходы на армию высоки, но и мотивация, патриотизм у нас были запредельные, и нам было ясно, что Армении будут много помогать, но нас это не остановило. Я давал армянскому премьеру возможность вывести войска, но он не верил в то, что Азербайджан победит.
Но мы наступали и в конце концов Армения вынуждена была согласиться на наши требования.
Самое главное – победный дух нации. Сейчас мы гордимся тем, что сделали.
Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, имеем тесные отношения и с Россией, и с Украиной.
Принципы территориальной целостности не должны нарушаться.
Мы, кстати, поддерживаем территориальную целостность и Молдовы, и Грузии.
Нас призывали договориться с Арменией, но армяне были глухи. И чем больше мы пытались, тем более надменными становились они.
И кто сейчас подтверждает нашу территориальную целостность? Те люди, которые несколько лет назад утверждали, что «Карабах – это Армения».
Ильхам Алиев