რუსებმა დააწინაურეს ჰსთ-ს გათვლის მეთაური რომელმაც აზერბაიჯანული თვითმფრინავი ჩამოაგდო
Российского командира, отдавшего приказ сбить азербайджанский Embraer 190, повысили в должности, - Minval.az. (https://minval.az/news/124476931)
По данным издания, решение о нанесении удара по пассажирскому самолёту принимал лично командир 51-й дивизии 4-й ГвА ВВС и ПВО генерал-майор Александр Толопило (на фото).
Толопило отдал приказ оперативному дежурному пункта управления подполковнику Николаю Орлянскому, Орлянский же скомандовал командиру расчёта ЗРПК "Панцирь-С" Дмитрию Паладичуку вести огонь на поражение по неопознанной цели.
(Недавно в отдельном ролике реконструировал картину катастрофы, основываясь на слитых показаниях самого Паладичука, кто не видел, вот ссылка). (https://www.youtube.com/watch?v=ciEJgDg8Pcw)
Толопило возложил вину на персонал Ростовского центра ЕС ОрВД РФ и дал заведомо ложные показания, утверждая, что ракеты, выпущенные из "Панциря-С", самоликвидировались и не могли повредить самолёт.
Утверждения Толопило были опровергнуты внутренним расследованием, проведённым 505-м следственным отделом СК РФ. Сам по себе "Панцирь-С1" находился в ненадлежащем техническом и организационном состоянии, что не позволило своевременно распознать гражданский самолёт.
Несмотря на это, Толопило не только не понёс ответственности - он был повышен в должности и назначен замкомом 11-й ГвА ВВС и ПВО (то есть был командиром дивизии, стал замкомандира армии).
__
Ебанутое государство. Повысили человека, который отдал приказ сбить пассажирский самолёт, в результате чего погибло 62 человека, (https://t.me/ToBeOr_Official/16844) из которых 16 - граждане самой России (!).