TranceMakerპ.ს.
Глава 9. Выбор количества заливаемого топлива, типа резины и количества питстопов.
На количество заливаемого топлива влияют:
- опыт пилота.
- ТИ пилота.
- уровень двигателя.
- характеристика трека Fuel consumption.
Основой для определения количества заливаемого топлива служат данные по количеству израсходованного на этом треке топлива в предыдущих гонках пилотами с похожим опытом и ТИ на машинах с таким же уровнем двигателя, которые имеются на этом сайте. Следует знать, что в дождь расход топлива уменьшается на 15-30% в зависимости от трека.
На износ резины влияют:
- тип резины. Более мягкий тип изнашивается больше в среднем на 31,6%. Например, SOFT изнашивается на 31,6% больше, чем MEDIUM .
- риск пилота на чистую трассу. Каждые 10% риска увеличивают износ резины примерно на 2,5%. Например, если износ резины за гонку с риском 0 составит 250%, то с риском 10 это будет 250х1,025 = 256,25%, а с риском 100 будет уже 250х1,25 = 312,5%.
- температура. Увеличение температуры на 1 градус увеличивает износ резины на 1%. Например, износ резины за гонку при 20° составляет 200%, а при 21° составит уже 200х1,01 = 202%.
Также надо знать, что резина RAIN в дождь стирается на 10-30% меньше HARDа в зависимости от трека. Но не злоупотребляйте ее использованием в сухую погоду – в лучшем случае нового комплекта шин хватит всего на 10 кругов.
Основой для выбора типа резины в предстоящих гонках служат данные по износу резины в предыдущих гонках на этом треке или на других треках с такой же характеристикой TYRE WEAR, которые имеются на этом сайте. Самые верные расчеты получаются, если брать гонки с похожей температурой. В таких случаях можно пользоваться данными и с других треков, вводя поправку на Tyre wear трека. Если на трассе с износом Very High резины бы хватило на 50 км, то на трассе с High - на 50х1,1 км, с Medium - на 50х1,1х1,1 км., с Low - на 50х1,1х1,1х1,1 км, с Very Low - на 50х1,1х1,1х1,1х1,1 км.
!!!!! При использовании для расчетов износов резины по предыдущим гонкам имейте ввиду, что в 17-м сезоне шины были разделены по поставщикам, а каждая марка резины заимела свои характеристики. Новичкам доступны только шины Pipirelli (пипи). Если брать для расчета износ резины до 17-го сезона, то надо его умножить на К=1,15 для получения износа для пипи.
Берем износ резины SOFT на этом треке по предыдущим гонкам, корректируем его по риску и температуре в предстоящей гонке и получаем ожидаемый износ резины SOFT. Соответственно, износ резины EXTRA SOFT = SOFTх1,316, износ резины MEDIUM = SOFT/1,316, а HARD = (SOFT/1,316)/1,316. Далее выбираем те типы резины, износ которых от одного питстопа до другого составит не более 80%, в крайнем случае, 81-90%, так как при более изношенной резине время проезда круга увеличивается на 1,5-2 сек.
Например, мы определили, что ожидаемый износ резины составит для EXTRA SOFT 285%, для SOFT 214%, для MEDIUM 161% и для HARD 121%. Тогда с EXTRA SOFT нам будет нужно 3 питстопа, поскольку на 3 стинта ее не хватит, а хватит только на четыре стинта (285% : 3 = 95%, что больше 85%). С SOFT нужно будет 2 питстопа (214 : 3 = 71,3%). А с MEDIUM или HARD нужен 1 питстоп, но так как на шинах MEDIUM скорость точно будет выше, чем на HARD, то будем рассматривать в дальнейшем только MEDIUM.
Далее выбираем оптимальное количество питстопов для предстоящей гонки. Для этого считаем потери во времени при использовании разной резины, определив, что для гонки потребуется, например, 255 литров топлива, количество кругов на треке 58, время заезда на питстоп на данном треке 16 сек, а среднее время самого питстопа в рукисах примерно 25 сек.
А) При использовании резины EXTRA SOFT с 3-мя питами мы теряем на двух питах (по сравнению с гонкой на резине MEDIUM и 1 питом) 2*(16+25) = 82 сек. На типе резины и весе заливаемого топлива мы ничего не теряем. Количество заливаемого на каждом пите топлива составляет 255/4 = 64 литра.
Б) При использовании резины SOFT с 2-мя питами мы теряем на одном пите 16+25 = 41 сек, на разнице в скорости между резиной SOFT и EXTRA SOFT теряем еще 0,344сек (помните, определили в конце главы 8?) х 58 кругов = 20 сек. Так как количество питов сократилось, то приходится заливать больше топлива на каждом пите, а именно 255/3 = 85 литров. По предыдущим гонкам этого пилота опытным путем мы определяем, что при 85л пилот проезжает стинт (время между питами) в среднем примерно на 0,25 сек хуже за каждый круг, чем при заправке 64л. Поэтому на весе топлива мы еще теряем 0,25 сек х 58 кругов = 15 сек. Всего мы теряем при таком варианте 41+20+15 = 76 сек.
В) При использовании резины MEDIUM с 1 питом на этих самых питах мы ничего не теряем, на типе резины по сравнению с EXTRA SOFT мы теряем 2 х 0,344 х 58 = 40 сек. Топлива приходится заливать уже 255/2 = 128 литров. Опять же по предыдущим гонкам этого пилоты мы подсчитали, что со 128 литрами он проезжает каждый круг в стинте в среднем дольше на 1 сек, чем при заправке 64 литрами, то есть теряется 1 сек х 58 кругов = 58 сек. Итого при резине MEDIUM мы теряем 40+58 = 98 сек.
Подводим итоги. При использовании резины EXTRA SOFT с тремя питами мы теряем 82 сек, резины SOFT с двумя питами 76 сек и резины MEDIUM с одним питом 98 сек. Выбираем SOFT с двумя питами.
По поводу количества питов. Не злоупотребляйте питами в пользу более мягкой резины или меньшего количества заливаемого топлива. Негативным последствием питстопа является не только трата времени. Уезжая на пит, вы пропускаете вперед несколько соперников, которых потом придется обгонять. И если Overtake трека HARD, то можно о-о-очень долго плестись за другим гонщиком, не имея возможности обогнать его. Если, конечно, вы не рискнули, и не поставили риск на обгон 50 и выше. В рукисах это не так заметно, а вот в более высоких группах учитывается в первую очередь при выборе тактики на гонку.
Теперь мы можем определить окончательное количество топлива, заливаемое на старте и во время питов. Для этого:
1. Определяем количество топлива для каждого круга: 255 литров / 58 кругов = 4,40 литра.
2. Определяем количество кругов в каждом стинте: 19+19+20 = 58 кругов.
3. Определяем количество топлива для проезда первого и второго стинтов: 19 кругов х 4,40 литра = 83,6 л. Прибавляем 1 литр для страховки на случай, если нам не хватит топлива на последний круг перед питом, и получаем 84,6 литров. Дело в том, что машина уходит на пит, когда в баке остается топлива меньше требуемого для проезда очередного круга. То есть, если нам не хватит даже 5 грамм для проезда полного круга, машина уедет на пит с остатком в 2%, наши расчеты станут неправильными, и мы получим третий пит на последнем круге.
4. Определяем количество топлива для проезда третьего стинта: 20 кругов х 4,40 литра = 88л. Прибавляем страховочный литр и получаем 89л.
Таким образом, нам потребуется залить на гонку 85л+85л+89л. Если кто-то сомневается в правильном определении требуемого на гонку количества топлива, можно прибавить к каждому стинту топливо еще на один круг.
Если есть запас по резине, то можно залить на старте меньше топлива для улучшения времени во второй квалификации, компенсировав недолив переливом на питстопах. Противоположной стратегией является затягивание стинтов для того, чтобы в тот промежуток, когда соперники уже совершили пит и на машине с полным баком едут медленно, постараться на легкой машине с пустым баком оторваться от них хотя бы на десяток секунд.
http://supern0va.ru/viewtopic.php?f=25&t=696აქედან რაიმე გაითვალისწინე?