СРОЧНАЯ НОВОСТЬ
Бывший министр МВД Абхазии Алмасбей Кчач покончил с собой во время задержания
Генерал-майор, подозреваемый в организации покушения на президента страны Александра Анкваба, застрелился из пистолета при задержании в своем доме.

Алмасбей Кчач
53-летний генерал-майор Алмасбей Кчач покончил с собой во время задержания в Гаграх по подозрению в организации покушения на главу Абхазии.
Задержание Алмасбея Кчача проходило в его доме. Спецназовцы в масках выломали железную входную дверь в квартиру экс-министра. Поняв, что его пришли арестовывать, Кчач выстрелил из пистолета себе в голову.
- Экс-министр МВД Абхазии Алмасбей Кчач застрелился до ареста, - заявил Life News генеральный прокурор Республики Абхазия Сафарбей Миканба. - Он увидел из окна своего дома оперативников и группу задержания, которая направлялась к его двери. После этого генерал выстрелил себе в голову. Задержание проходило в рамках уголовного дела по покушению на президента.
Тело экс-министра нашли в его комнате на кровати.
- При обследовании квартиры № 43, по адресу город Гагры, улица Абазгаа, дом № 63, на кровати в спальне было обнаружено тело Алмасбея Кчача, лежавшего на спине, в одежде, с зажатым в руке пистолетом системы «Марголина», - рассказали Life News в пресс-службе при Генпрокуратуре Республики Абхазия. - При осмотре трупа Алмасбея Кчача на правом виске обнаружено входное отверстие, а над левым ухом - выходное, причиненное огнестрельным оружием.
Следствие вышло на экс-главу МВД и Совета безопасности Абхазии после задержания подозреваемых в нападении на кортеж Анкваба.
- Во время допроса удалось получить информацию о том, что покушение на президента организовал бывший глава МВД республики, - сообщил источник в следствии.
Два дня назад Кчач был вызван на беседу в СГБ Абхазии.
- После беседы он спокойно вернулся домой. Но на следующий день зачем-то приходил к зданию МВД и вместе с другими долго стоял у входа, видимо ожидая хоть какой-то информации об арестованных, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах республики. - Слухи о его скором аресте ходили в течение последних дней, Кчач мог спокойно покинуть республику, но не стал этого делать.
Как стало известно Life News, у следствия есть доказательства участия в преступлении Анзора Бутбы, Тимура и Алхаса Хутаба и одного из братьев Хашиг. Еще двоих проверяют на причастность к покушению, изначально их задержали за хранение наркотиков.
В результате проведенных обысков по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия: автоматы, пистолеты, ручной гранатомет «Оглень», приборы ночного видения, две камуфлированные разгрузки, снаряд от подствольного гранатомета, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, наркотики.
Покушение на Александра Анкваба было совершено 22 февраля в Гудаутском районе. Преступники заложили фугас на пути следования кортежа президента. По остановившимся после взрыва машинам был открыт шквальный огонь. В результате погибли два охранника президента, один получил ранения. Александр Анкваб во время покушения не пострадал.
Алмасбей Иванович Кчач - генерал-майор, занимал пост министра внутренних дел Абхазии с 1996 по 2003 год во время правления Владислава Ардзинбы, после чего до 2005-го был секретарем Совета безопасности республики. В дальнейшем он стал сторонником оппозиционных сил, но активно политикой не занимался.
Во время последних президентских выборов он баллотировался на пост вице-президента от лидера партии "Экономическое развитие Абхазии" Беслана Бутбы, родственник которого и был задержан за покушение на Анкваба несколько дней назад.
http://ncontent.life.ru/media/2/news/2012/04/89104/400-1.jpg