Пауки и наркотики В 60-ых годах прошлого века Др. Peter Witt давал наркотические вещества и анализировал последующее влияние на построение сетей. Ниже короткий фильм об эксперименте.
http://www.youtube.com/watch?v=HuS9HwsLA3IКак ни странно, но большие всего колбасило пауков именно от него. У них слител крышняк, и паутина получилась рваной и путаной. Раньше эксперименты подобного рода на пауках хотя и проводились, но сделать какой либо определенный вывод о том, как влияют наркотики на психику пауков нельзя. Кофеин, особенно в больших дозах вызывает беспокойство, нервозность, раздражительность и бессонницу.

От гашиша паук на половине паутины остановился, подумал, что жизнь прекрасна и без паутины и мух, и бросил плести. Гашиш обычно расслабляет, заставляет впадать в состояние покоя, создает призрачный мир.

С ЛСД у паука начались пространственные иллюзии. И мир, в представлении пауков изменился. Паутине уже стали не нужны поперечные ниточки. Зачем бесполезная трата паутины, если она и так великолепна.

Вот такой получилась паутина в марихуаны:

А это после бензедрина:

А эта паутинка после снотворного хлоргидрата: