ძალიან მაგარი სტატიაა:
http://www.bavaria-munchen.ru/index.php?se...terial&id=12933Долгие годы доминирования, непобедимости и внушения страха своим соперникам.
Однако неожиданно и вдруг колосс по имени ФК “Бавария” опасно накренился и угрожает совсем упасть! 2 забитых гола, 6 пропущенных и всего 1 очко – худший старт второго круга чемпионата с 1975 года. Первый раз за последние 11 лет рекордсмену бундеслиги угрожает непопадание в Лигу чемпионов!
Закономерный итог политики, проводимой руководством клуба во главе с Карл-Хайнцем Румменигге и Ули Хёнессом, которые вдруг стали все чаще допускать ошибки.
И только сейчас, на самом пике кризиса заявляет Хёнесс о необходимости перелома, прорыва: "Мы должны предпринять куда более глубокое оперативное вмешательство, чем это нам представлялось вначале. Я просто закипаю от ярости. В последующие 12 месяцев мы будем давить на полный газ!"
Но почему только сейчас, почему не раньше?!
Вот это и есть самая большая ошибка "Баварии"…
Ошибка первая: ПиccароПопался два раза с 1,1 промилле алкоголя в крови, при этом еще требует 4 миллиона "чистыми" в год, единолично "украл" у Макаая право прoбивать пенальти и при этом умудрился его не забить. Оценка за последние 3 игры - "неудовлетворительно"!
Его расставание с клубом было уже делом решенным (в связи с окончанием срока действующего контракта). И вдруг-новый поворот! На следующей неделе начинаются переговоры о …продление контракта. Фатальный сигнал всем остальным игрокам: дисциплина - это не самое важное для команды!
Ошибка вторая- смена тренераСмена Магата на Хитцфельда после только двух игр второго круга производит впечатление паники. И почему именно Хитцфельд, который в 2004 году уже был уволен в похожей ситуации вдруг выбран на роль спасителя? Логику такого решения трудно понять. При этом Хитцфельд не скрывает, что намерен проработать с командой только до конца сезона, а кандидатура его приемника на этом посту еще толком даже и не определена . Все это отнюдь не способствует укреплению тренерского авторитета вообще и, кроме того, затрудняет переговоры с новыми игроками, которые прежде всего хотят знать, кто же будет их тренером.
Ошибка третья: кадровая политикаКлуб располагает будто бы от 30 до 40 миллионов евро для операций на трансферном рынке. Аргентинский плэймекер Рикельме (28 лет) из "Виллареаля" сидит на трибуне. Можно ведь было его хотя бы взять в аренду, особенно после того, как стало известно, что Дайслер заканчивает свою карьеру. Шлаудрафф (23 года, Аахен, трансферная стоимость 1 миллион евро) и Хамит Алтинтоп (24, свободный агент, Шальке 04) уже практически заявлены в состав команды. Однако такие приобретения совершенно не внушают страх ни одному сопернику.
Ошибка четвертая: БаллакКогда в 2006 году он покинул команду, "Бавария" почему-то не удосужилась подготовить ему достойную замену. То же самое касается и отсутствия замены ушедшим Зе Роберто и Лизаразу, хотя проблема усталости игроков после чемпионата мира была вполне очевидной и прогнозируемой.
Ошибка пятая: противоречия в руководстве команды.Председатель президиума Румменигге назвал вероятность и возможность погони за лидерами чемпионата после зимней паузы слишком оптимистичной задачей для команды, в то время как "вице" Ули Хёнесс уверял: "Кадры команды достаточно сильны и в состояние справиться с поставленными целями". И это только лишь один пример (публичный) отсутствия согласия в руководстве "Баварии".
Ошибка шестая: чрезмерное довериеСлишком много игроков команды уже достигли пика своей карьеры и находятся на ее закате (Салихамиджич, Шолль), либо просто так и не оправдали возложенных на них ожиданий (Санта Крус, Демикелис). Однако они почему-то получили долгосрочные контракты. Более того, при подписание нового контракта с Вилли Саньолем (до 2010 года) Ули Хённес прямо заявил о том, что клуб решил назначить ему "сумасшедшую зарплату".