აი პირველი

Компания M-Systems разработала новинку под названием MegaSIM. Основной отличительно чертой этой SIM-карты является наличие 256 Мб флэш-памяти и конечно наличие системы обеспечения безопасности данных. Использование таких карт позволит сотовым операторам предоставлять услуги по скачиванию песен в формате MP3, видео роликов и конечно возможность работы с MMS. Также теперь в памяти SIM-карты можно хранить различные данные пользователя, такие как телефонные номера, заметки и фотографии в высоком разрешении. Помимо этого MegaSIM, как и любая другая SIM-карта поддерживает работу с 2G и 3G GSM сервисами по идентификации и авторизации пользователя в сотовой сети.
По предварительной информации начало коммерческих продаж новых SIM-карт запланировано на вторую половину 2005 года.
* * *
ეს მეორე
Вчера на пресс-конференции в Сеуле компания Samsung Electronics вновь удивила мир, представив свой первый камерафон SCH-S250 с интегрированной цифровой камерой, оснащенной 5-Мп CCD-сенсором, разработанным в содружестве с Asahi Pentax Corporation. Впервые в рознице новинка дебютирует на следующей неделе. Телефон будет распространяться корейским оператором SK Telecom по цене порядка 1 млн. вон (около $875).
Телефон обладает раздвижным корпусом, чем-то похожим на корпус телефона Nokia 8910 и предназначен для работы в CDMA сетях. Стоит отметить, что такой дизайн выбран не спроста, в закрытом состоянии камера телефона надежно защищена от повреждений. Особенно стоит отметить дисплей, он имеет 24-битную глубину цвета (до 16,7 млн. цветов!) и разрешением 240 х 320, фотографии на нем должны смотреться просто отлично. Samsung SCH-S250 обладает 92 Мб встроенной памяти (25 фото с 5 Мп разрешением, расширение объема с помощью карт RS-MMC, в комплекте карта на 32 Мб), оснащен диктофоном, MP3 плеером, ТВ-тюнером, способен записывать до четырех часов видео. В наличии также редка для телефонов функция "text-to-speech" (оцифровка речи с преобразованием в текст).
По заявлению представителей компании, инженеры Samsung не только разместили 5-Мп сенсор, но также серьезно доработали объектив камеры. Ожидается, что следующий после SCH-S250 камерафон будет обладать еще лучшей оптикой с поддержкой оптического зума.
Пока что на моей памяти это единственный камерафон с 5-Мп сенсором. Очень близка к выпуску подобной модели другая южнокорейская компания - Pantech & Curitel.