მარგველაშვილმა მოითხოვა რუსეთის წინააღმდეგ სანქციების გამკაცრება, მიუხედავად იმისა რომ რუსეთის წინააღმდეგ მიმართული სანქციები საქართველოს ეკონომიკაზე უარყოფით გავლენას ახდენს.
საქართველოს პრეზიდენტმა, გიორგი მარგველაშვილმა, რომელმაც უარი თქვა ფაშიზმზე გამარჯვების დღეს მოსკოვში ჩასვლაზე, ერთობლივზე პრეს-კონფერენციაზე შეხვედრის დროს ავსტრიელ კოლეგას ჰაინც ფიშერს მოუწოდა რუსეთის წინააღმდეგ მკაცრი სანქციების გატარება.
მან აღნიშნა, რომ ეს ზომები აუცილებელია, რადგან მიუღებელია რუსეთის მიერ მეზობელ ქვეყნებში წარმოებული პოლიტიკური ქმედებები.
"რეგიონში არის არსებული არასტაბილური სიტუაცია, რაც აგრეთვე აისახება რუსეთის და უკრაინის ეკონომიკაზე, და აგრეთვე აქვს გავლენა საქართველოს ეკონომიკაზე და რეგიონის სტაბილურობაზე. მაგრამ როდესაც ვსაუბრობთ სანქციების უარყოფით ეფექტზე, უნდა გვახსოვდეს, რის გამოც არის სანქციები დაწესებული, "- განაცხადა გიორგი მარგველაშვილმა.
---------------
მაგარი კაცია მარგველა.
http://newsru.com/world/19may2015/mrgvlshvl.htmlМаргвелашвили призвал ужесточить санкции против России, хоть они и негативно влияют на экономику ГрузииПрезидент Грузии Георгий Маргвелашвили, отказавшийся ехать в Москву на День Победы, выступил за ужесточение санкций против России. Во время совместной пресс-конференции после встречи со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером он указал, что эти меры необходимы для демонстрации неприемлемости политических действий РФ по отношению к соседним странам.
"В регионе нестабильная ситуация, что выражается также в экономических проблемах в России и Украине, оказывает влияние и на экономику Грузии, и на стабильность в регионе в целом. Но когда мы говорим о санкциях и негативном эффекте, которые эти санкции имели и для Грузии, то должны вспомнить, из-за чего эти санкции были введены", - приводит слова Маргвелашвили "Грузия Online".
По его мнению, единственной целью этих запретных мер является прекращение войны на территории Украины. "Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма и в целом агрессивных действий России против своих соседей, в неприемлемости военных операций. Соответственно, санкции не только должны быть сохранены, но и следует усилить политический месседж к России о неприемлемости политики такого типа", - сказал президент Грузии.
Маргвелашвили добавил, что "Россия имеет привилегированные интересы" и их проведение "происходит в военной форме". Это, уверен глава государства, "подрывает стабильность во всем регионе и в Европе". "Мы ожидаем большей консолидации вокруг неприемлемости такой политики России", - резюмировал он.
При этом президент отметил, что Грузия не получает выгоды от этих санкций: "Экономические проблемы в России имеют негативное воздействие на экономику страны".
Новое грузинское правительство, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики Грузии членство в ЕС и НАТО, а также нормализацию отношений с РФ. В конце прошлого года Маргвелашвили заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения вопросов территориальной целостности Грузии. В окружении главы РФ говорили, что он также готов пообщаться с Маргвелашвили.
В сентябре прошлого года грузинский лидер сказал, что Тбилиси не собирается менять курс на сближение с Москвой из-за ситуации на Украине.
This post has been edited by SIDCFC on 19 May 2015, 16:22