Отрицать геноцид можно: виновата Армения
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
Комментарии - 15 Октября 2015, 16:09
Беззубая политика Армении, привела к тому, что ЕСЧП принял жесткое решение – отрицать геноцид армян можно. Собственно, можно геноцид даже признавать, потому что это ни к чему не обязывает.
Европейский суд разрешил отрицать геноцид армян
15.10.2015 15:26
Большая палата Европейского суда по правам человека признала, что отрицание геноцида армян укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, сообщает meduza.io.
Решение принято по делу лидера турецкой Рабочей партии Догу Перинчека, который в 2007 году был оштрафован судом Швейцарии за расовую дискриминацию. Поводом послужили его высказывания о том, что геноцид армян является «большой ложью». Перинчек обратился в ЕСПЧ, пожаловавшись на ущемление свободы слова. Европейский суд в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ — его высшую инстанцию.
Турция выиграла процесс века у Армении
15 Октября 2015, 15:30
Сегодня в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге состоялось заседание Большой палаты Суда, на котором был зачитан окончательный вердикт
на заседание Большой палаты Евросуда в Страсбурге присутствие внушительной делегации из Армении, которую возглавлял генпрокурор Геворг Костанян.
Незадолго до вынесенние вердикта Большой палаты Костанян заявил журналистам, что ожидает от ЕСПЧ решения, в котором не будет формулировок, ставящих под сомнение «геноцид армян».
Заявление Костаняна смехотворно и смахивает на попытку спасти от позора мировое армянство. Дело в том, что ЕСПЧ и не просили рассматривать вопрос о «геноциде», это не входило в круг вопросов, которые рассматривал суд. ЕСПЧ ясно подтвердил свое прежнее решение, гласящее, что армянский нарратив о «геноциде 1915 года» нельзя рассматривать как факт и между событиями 1915 года и Холокостом нет ничего общего.
Два года назад ЕСПЧ постановил, что нарратив о «геноциде 1915 года» - это всего лишь мнение (одно из многих, включая противоположные), а не факт
ვობშემ სომხების ამდენი წლის ჩალიჩი მიეღწიათ სომხების გენოციდის უარყოფის კრიმინალიზაციისთვის დღეს სამუდამოდ დასამარდა სტრასბურგში. ნებისმიერ ადამიანს მსოფლიოში უფლება აქვს უარყოს და ეჭვი შეიტანოს ოსმალეთის იმპერიაში მომხდარი ხოცვაჟლეტის გენოციდად წარმოჩენის სისწორე....
ლევონ შემოდი გენოციდს გართმევენ.
This post has been edited by kardinali100 on 15 Oct 2015, 18:51