Те из грузинских «евроцентристов», которые наивно думают, что на Западе кто-то питает какие-то особые чувства по отношению к Грузии и, особенно к Грузинской Православной церкви, жестоко ошибаются. У запада на Южном Кавказе есть давно свои «агенты влияния» – армяне. Особенно это касается Ватикана, который всегда действовал на Ближнем и Среднем востоке с помощь армян или используя армян.
Армяне бы союзниками римских пап еще во время крестовых походов, которые имели трагические последствия не только для мусульман, но и для православных – достаточно вспомнить взятие крестоносцами Константинополя во время Четвертого Крестового Похода. Во времена Османской империи долгое время вообще все католики, проживавшие в ее владениях входили в «армянский миллет» управлявшийся константинопольским армянским патриархом, и сотрудничество римских пап и армянской церкви было просто неизбежным.
Как это часто бывает – грузинские патриоты обнаружили то, что их святыни находятся под ударом слишком поздно, когда и армянская церковь и управляемая Ватиканом армяно-католический ординат совместно выдвинули претензии на грузинские храмы. Правда, армяно-католики пока что поступают хитрее – они претендуют не сразу на 442 храма по всей Грузии как Эчмиадзин, а пока только на церкви в Самсцхе-Джавахети – но тоже на очень значительное количество.
Вот часть списка официальных претензий армяно-католиков на храмы в Грузии:
Ниноцминдский район
Эштия - церковь Богородицы 1835 г.
Тория церковь Богородицы 1793 г.
Уджмана - собор Иоанна Крестителя 1851 г.
Жданови - церковь святого Саргиса 1997 г.
Кардиками - церковь Богородицы 1843 г.
Ахалкалакски район
Турцхи - церковь Богородицы 1856 г.
Аластани - церковь Вознесения Богородицы 1863 г.
Варевани - церковь Вознесения Богородицы 1843 г.
Бавра - церковь им. Святого Креста 1788 г.
Хулгумо - церковь Богородицы 1881 г.
სრული წყარო
http://kavkazplus.com/news.php?id=4066#.VtrM2PkrLIWამათმა ხო არ ჩააწეს?