Глава МИД Грузии примет участие в работе ОЧЭС в Сочи
24.06.2016 22:22
Во встрече министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которая пройдет в Сочи 1 июля, примет участие и глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, заявили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве страны.
"Министр иностранных дел отправится в Сочи для участия в министериале, однако мы не можем уточнить, на каком уровне пройдут встречи и какой будет состав грузинской делегации", — заявили в министерстве.
Поездка Джанелидзе в Сочи будет первым визитом высокопоставленного представителя грузинских властей в Россию после разрыва дипотношений в 2008 году в результате российской агрессии против Грузии.
თუ შეხვდება ამ საკითხზეც იქნებ ილაპარაკონ
Грузия ожидает ответа от России по нескольким таможенным КПП
Политика
Предусмотренные соглашением о контроле грузов на границе наблюдатели на таможенных пунктах в Псоу и у Рокского тоннеля так и не появились
25 Июня 2016, 12:17 — Нейтральные международные наблюдатели, которые должны осуществлять мониторинг грузооборота на грузино-российской границе, на таможенных КПП на реке Псоу и у Рокского тоннеля пока не появились. Как пишет грузинская газета «Резонанси», грузинская сторона все работы по данному вопросу уже завершила и сейчас ожидает ответа от России.
Как заявил изданию «Резонанси» специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, Россия должна была дать ответ по данному вопросу еще в конце 2015 года, но в Грузии до сих пор ожидают ее ответа.
«Наша сторона уже несколько месяцев назад завершила работу над всеми документами, которые связаны с этим договором, так называемое домашнее задание мы полностью выполнили. Сейчас ожидаем ответа от России — на каком этапе они находятся и что собираются делать. Россия и до этого должна была дать ответ в конце прошлого года, но мы и сейчас ожидаем от нее окончательного ответа», — заявил Абашидзе.
Как известно, в ходе переговоров по вопросу вступления России в ВТО грузинская и российская стороны в 2011 году заключили соглашение, согласно которому на контрольно-пропускных пунктах на реке Псоу и у Рокского тоннеля (в Абхазии и Южной Осетии) должны были разместиться нейтральные наблюдатели. На них будет возложен контроль грузооборота через грузино-российскую границу. Официальный Тбилиси с самого начала расценил это соглашение как признание Россией территориальной целостности Грузии.
სათაურში შესწორებას ვთხოვ ხვალის ნაცვლად პირველ ივლისს.
This post has been edited by kardinali100 on 25 Jun 2016, 14:26