"Внимательно следим за сообщениями о задержании председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен такими новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации", - написал он.
Никифоров отметил, что Саакашвили является гражданином Украины, и что наша страна запросила у Грузии разъяснения причин и обстоятельств его задержания.
"Посольство Украины в Грузии пока не получило официальной информации о задержании. Но наши консулы уже работают над тем, чтобы предоставить Михеилу Саакашвили всю необходимую помощь", - добавил он.
https://censor.net/ru/n3291629"Я считаю, что будет серьезный дипломатический скандал на эту тему, потому что он гражданин Украины и его не имеют права просто так, безосновательно, задерживать. Мне кажется, что пройдут выходные и точно будет разбор этой ситуации на международном уровне. У нас есть группа дружбы с Грузией, и я считаю, что нужно и на межпарламентском уровне также этот вопрос урегулировать", - сказал Арахамия в комментарии журналистам, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.
https://censor.net/ru/n3291630МИД Украины вызвал посла Грузии из-за задержания Саакашвили
"В Министерство иностранных дел пригласили руководителя посольства Грузии в Украине для получения официальной информации об основаниях и обстоятельства задержания Михеила Саакашвили", - сказал Николенко. Источник: