Гарибашвили намерен с посреднической миссией посетить Баку и Ереван
09:54 29.09.2021 | Политика | Просмотров 9
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что в ближайшее время планирует посетить Азербайджан и Армению и надеется сыграть позитивную роль в урегулировании отношений между соседними странами.
«Завтра я отправляюсь в Баку. У меня будет встреча с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, которого я очень уважаю. У нас очень хорошие отношения. Что самое главное, мы доверяем друг другу. Когда есть доверие между странами и лидерами, я думаю, что все вопросы будут решены должным образом», – сказал Гарибашвили во вторник в интервью телеканалу IMEDI.
«У меня такие же отношения с господином [премьер-министром Армении Николом] Пашиняном, который несколько недель назад был в Тбилиси. В ближайшее время я также планирую посетить Армению. Я думаю, что смогу вложить всю свою энергию в урегулирование [отношений между Ереваном и Баку] и сыграть позитивную роль».
Ранее Гарибашвили в ходе выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН предложил мировым лидерам «мирную инициативу соседства» для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Как тогда отметил грузинский премьер, Тбилиси готов принять первую встречу в рамках мирной инициативы. По его словам, новый формат поможет построению диалога и будет практическим решением региональных вопросов.
Позже глава правительства заявил, что Грузия выступает с инициативой создать в Тбилиси платформу для контактов армянской и азербайджанской сторон на высоком уровне.
ხოდა შენ ქვეყანას დრაკში კუილი უხმება ოკუპირებული მიწები გაქვს მოსაგვარებელი დამშეულ ხალხს ვერაფერს რგებ დაგექცა სარაია და ვის საქმეებს აგვარებ შე უდღეურო?