В Армении протестуют против присоединения к Единому таможенному союзу
05/09/2013
Инициатива «Мы против таможенного союза с Россией» распространила заявление против присоединения Армении к этой структуре.
Как отмечается в заявлении, в случае вступления в Таможенный союз, Армения не сможет заключить Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС и внедрить во всей экономике европейские критерии.
«Оставим в стороне то, что выгоды Армении от Зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли несовместимы с Таможенным союзом. Оставим и то, что понесем серьезные экономические убытки – как в случае с подорожанием сахарного песка, мяса и строительных материалов, так как их мы импортируем в основном из стран вне Единого таможенного союза.
Таможенный союз руководствуется авторитаризмом, повсеместной коррупцией. Это попытка расширить границы России, «блистающей» отсутствием свободы слова.
Армянский народ – часть европейкой, а не российской цивилизации, мы носим систему демократических ценностей и не будем терпеть чужое иго, потому что свобода и независимость – часть нашего самосознания.
Мы озабочены тем, что в случае присоединения к Единому таможенному союзу Армения фактически потеряет суверенитет, что через какое-то время будет зарегистрировано в правовой плоскости - Армения будет стерта с политической карты мира.
Являясь свободными гражданами Армении и беспокоясь о судьбе нашей государственности, учитывая ущерб, понесенный нашим государством за 90 лет от неосмотрительных решений, заявляем, что применим все возможные средства для противодействия изменнической цели загубить нашу Родину».ამათ უსმინეთ ამათ იციან ევრაზიული კავშირი რა ფრუქტიცაა